Региональная общественная организация «Федерация спорта лиц c поражением опорно-двигательного аппарата Свердловской области»

В СК «Курганово» с 18 по 20 сентября прошла XXIV областная летняя спартакиада среди лиц с ПОДА

21.09.2018

Фото
XXIV областная летняя спартакиада среди лиц с ПОДА

В СК «Курганово» с 18 по 20 сентября прошла XXIV областная летняя спартакиада среди лиц с ПОДА. Соревнования проводились по фигурному вождению + гонки на колясках, бадминтон, шашки и дартс.

Спартакиаду открывали Первый заместитель Министра по социальной политики Шаповалов Е. Д., Директор Спортивного центра «Родник» Кульков О. С. и директор ФОНДА «Поддержки спортсменов-инвалидов» Зашихин С. Г. В первый день спартакиады были проведены фигурное вождение + гонки на колясках и шашки.

В напряженной борьбе по фигурному вождению + гонки на колясках 60 м среди женщин победила Ложечникова Виктория (В. Салда), второе место - Журавская Виолетта (Екатеринбург, Азимут), Стрепетова Ольга (Екатеринбург, Орджоникидзеский) показала лучший результат в гонке на 60 м., но сделав ошибку в фигурном вождении и таким образом, заработав штрафные секунды, заняла третье место.

Среди мужчин лучшим стал Шахов Иван (Алапаевск), Гамаев Николай (Полевской) показал второй результат, а третьим стал Перминов Олег (Екатеринбург, Чкаловский район).

На второй день спартакиады разыгрывались медали по бадминтону, дартсу и шашкам. По бадминтону среди женщин лучшей стала в категории «Д» Ушакова Светлана (г. Невьянск), второе место заняла Джумазода Шифои (Сысерть) и третье место – Москалева Дарья (Екатеринбург, Орджоникидзевский район).

В категории «подвижные» победила Толстых Анастасия (Кировград), второе и третье места заняли Кармаева Инна (Нижний Тагил) и Марченко Мария (Карписк). Мужчины в категории «малоподвижные» по бадминтону – первое место Макамединов Альфис (Невьянск), вторым стал Амиджонов Джонибек (Сысерть) и третье место занял Крупянов Петр (Асбест).

В категории «Д» первое, второе, третье места заняли Баушев Иван (Краснотурьинск), Алексанов Эдуард (Арти) и Хамидуллин Андрей (Екатеринбург, Орджоникидзевский район). Зяблов Николай (Артемовский) первое место и Старков Вячеслав (Екатеринбург, спортивная адаптивная школа-1) второе место разделили в категории «подвижные».

По дартс среди женщин первое место заняла Арефьева Юлия (Екатеринбург, спортивная адаптивная школа-1) второе место – Шарофова Мехроне (Екатеринбург, Чкаловский район) и Джумазода Шифои (Сысерть) соответственно 3 место. Среди мужчин лучшими стали Панов Роман (Алапаевский район), Щачин Алексей (Невьянск) и Ивакин Александр (Асбест).

Завершающим видом стали шашки. Среди женщин победила Арефьева Юлия (Екатеринбург, спортивная адаптивная школа-1), второе место у Антоновой Татьяны (Красноуральск) и третье место Клевакина Мария (Сысерть). Лучшими среди мужчин стали Еланцев Сергей (Екатеринбург, Орджоникидзевский район), Пожарский Александр (Екатеринбург, спортивная адаптивная школа-3).

По итогам всех соревнований первое место заняла команда Екатеринбург, спортивная адаптивная школа-1, второе место Екатеринбург, Орджоникидзевский район и третье место досталось команде из Сысерти.

Спартакиада была организована при финансовой поддержке ГАУ СО Центр паралимпийской и сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области «Родник» и ФОНДА «Поддержки спортсменов-инвалидов».